Academia de Ciencias


 

Colegiados turno matutino:

BIOLOGÍA 5° y 7°

(JEFE DE CARRERA: ISIS PÉREZ RIZO)

 

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Bastida Izaguirre Dafne 5° Investigación educativa en Biología
2 Elizarrarás Monroy José Javier 5° Cuerpo Humano

7° Tendencias actuales de la biología y Biotecnología

3 Fernández Neri María del Carmen 7° Metodologías para la enseñanza de la biología
4 José Aguilar Icel 5° Plantas
5 Juárez Rodríguez Leopoldo 7° Retos actuales de la educación en México
6 Pelayo Guerrero Leticia 5° Educación inclusiva
7 Pérez Rizo Isis 5° La biología fuera del aula (optativo)

7° Vertebrados

8 Solis Luna Alejandra 5° Innovación para la docencia

7° Práctica profesional y vida escolar

9 Toledo Salazar Ruth 5° Metodología de la investigación.

 

 

ESPAÑOL 1°B y 3°B

(JEFE DE CARRERA: LILIANA TERESITA QUIRARTE NUÑO)

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Cano Aguilar Blanca Alejandra 1°B “Introducción a la enseñanza del español”.

3°B “Teoría y crítica literaria”.

3°B “Lingüística general”.

2 Escamilla Vázquez Rosa Fabiola 3°B “Didáctica de la lengua (opcional)”.
3 Garate Rodríguez Mariana Isaura 1°B “Desarrollo en la adolescencia”
4 García Fernández Beatriz Elena 1°B “Herramientas para la observación y análisis de escuela y comunidad
5 Navarro Robles Javier 1°B “Problemas socioeconómicos y políticos de México”.
6 Quirarte Nuño Liliana Teresita 1°B “Comprensión y producción de textos”.

1°B “Lenguaje y comunicación”.

3°B “Práctica docente en el aula”.

7 Rendón Sandoval Imelda 3°B “Didáctica de la lengua y la literatura”.
8 Soriano Orozco Anabel 3°B “Planeación y evaluación”.

 

INGLÉS 3°, 5° y 7°

(JEFES DE CARRERA: JUAN CARLOS CASTRO RUBIO)

 

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Cárdenas Zepeda Mayra Cristina 3° Expresión y comprensión escrita.

5° Enfoques Innovadores en la enseñanza

2 Castillo Meda Erick Manuel 5° Traducción I

7° Diseño de proyectos para la enseñanza del inglés

3 Castro Páramo Isabel 3° Pragmática

7° Investigación en el aprendizaje de idiomas

4 Castro Rubio Juan Carlos 3° Textos académicos II

5° Métodos y enfoques de la enseñanza.

5 Cruz Acuña Pedro Miguel 5° Innovación para la docencia.

7° Lingüística aplicada

6 Juárez Rodríguez Leopoldo 7° Retos actuales de la educación en México
7 Lillingston Iñiguez Adriana Concepción 3° Práctica docente en el aula
8 Muro Rodríguez Maritza Fabiola 3° Géneros literarios

5° Psicolingüística

9 Salas Rosso Ma. Guadalupe 5° Educación inclusiva
10 Soriano Orozco Anabel 3° Planeación y evaluación

7° Práctica profesional y vida escolar y Certificación del idioma

11 Vázquez Colunga Julio César 5° Metodología de la investigación

 

MATEMÁTICAS 1°B y 3°B

(JEFE DE CARRERA: MARIO FRANCISCO RAMOS GARCÍA)

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Ceja Ávila Joel 1°B Pensamiento algebraico.

3°B Didáctica de las matemáticas en la educación básica.

2 Fernández Neri María del Carmen 1°B Herramientas para la observación y análisis de la escuela y comunidad.

3°B Teoría de la aritmética.

3 García Peña Jaime Julián 3°B Planeación y evaluación.
4 Huizar Ávila Iván 1°B Razonamiento Geométrico.

3°B Práctica docente en el aula.

5 Mendoza Briones Josefina 1°B Problemas socioeconómicos y políticos de México.
6 Ortiz Barajas Crescenciano 3°B Pensamiento estocástico
7 Pelayo Guerrero Leticia 1°B Desarrollo en la adolescencia.
8 Ramos García Mario Francisco 1°B Sentido numérico

3°B El campo de la didáctica de las matemáticas.

 

FÍSICA 5° y 7°

(JEFE DE CARRERA: JANETT SÁNCHEZ CANDELARIO)

 

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Cabrera Cruz Ana Sagrario 5° Innovación para la docencia
2 Cruz Jiménez Raúl 5° Evolución del universo
3 Escamilla Anguiano Juan 7° Electromagnetismo y Biofísica
4 Garzón García Carlos 5° Diseño y disolución de problemas en física
5 Hernández Reynoso Carlos Francisco 5° Divulgación de la física

7° Origen de la mecánica cuántica

6 Juárez Rodríguez Leopoldo 7° Retos Actuales de la educación en México
7 Prado Salazar Rosario 5° Óptica y acústica
8 Salas Rosso Ma. Guadalupe 5° Educación inclusiva
9 Sánchez Candelario Janett 7° Práctica profesional y vida escolar
10 Solis Luna Alejandra 7° Historia y epistemología de la física
11 Toledo Salazar Ruth 5° Metodología de la investigación

 

FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA 1°

(JEFE DE CARRERA: EDUARDO CASTILLO LÓPEZ)

 

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Castillo López Eduardo Construcción de la identidad docente
2 Garate Rodríguez Mariana Isaura Desarrollo en la adolescencia
3 Jasso Hernández Alejandro Herramientas para la observación y análisis de la escuela y comunidad.
4 Pérez Salcedo María Estela Problemas socioeconómicos y políticos de México y

Fundamentos éticos y políticos de la formación ciudadana.

5 Salas Rosso Ma. Guadalupe Enfoques de la enseñanza en la educación ciudadana.

 

QUÍMICA 1°, 5° y 7°

(JEFE DE CARRERA: KARINA SANTOS VELASCO)

NO. DOCENTE MATERIAS
1 Castillo López Eduardo 7° Retos Actuales de la Educación en México
2 Elizarrarás Monrroy José Javier 5° Cambio conceptual en la enseñanza de la Química
3 Escamilla Anguiano Juan 7° Cinética Química
4 González Vargas Claudia Daniela 1° Química en la historia
5 Juárez Rodríguez Leopoldo 1° Problemas socioeconómicos y políticos de México
6 Moreno Rubio Martha Moreno 1° Química: una ciencia fáctica

5° Análisis químico

7 Prado Salazar Rosario 5° Métodos cromatográficos

7° Química y sustentabilidad

7° Instrumentación básica

8 Razo Guevara José Luis 1° Desarrollo en la adolescencia.

5° Educación inclusiva.

5° Metodología de la investigación.

9 Sánchez Candelario Janett 7° Práctica profesional y vida escolar
10 Santos Velasco Karina 1° Nociones básicas de la química.

1° Herramientas para la observación y análisis de la escuela y comunidad.

5° Fisicoquímica

7° Introducción a la bioquímica

11 Toledo Salazar Ruth 5° Innovación para la docencia.